Сплавы в параллельную реальность

Странное оказывается это дело - наше представление о том, что за чем-то удивительным и интересным надо куда-то ехать далеко, долго собираться, заниматься организационными вопросами. Мы колеблемся в своих намерениях и в конце концов решаем, что это всё слишком хлопотно, долго и вообще надо целый отпуск на это выделять, да и какой из нас путешественник и первооткрыватель? А мечта продолжает тосковать и теребить наше сознание неудовлетворённостью. И как же с этим бороться? Да всё оказывается очень просто! Всё чего нам хочется, на самом деле рядом и всегда тут было, просто посмотреть на это нужно по другому и совсем не обязательно прилагать для этого какие то сверх усилия и обладать сверхспособностями! Один из вариантов заглянуть в параллельную реальность, по нашему мнению самый простой и легко доступный, это взять SUP и отправиться на сплав! Как это, спросите вы, вот так сразу взять и на сплав? Я же ни чего не умею и вообще что это такое ваш SUP!? Ну что такое САП вы всё таки наверное хоть чуть-чуть да знаете, тема модная и наверняка листая ленты соцсетей видели стоящих на больших сёрфовых досках людей гребущих веслом. Так вот прелесть в том, что если вы ни чего не умеете, то научиться с нуля очень просто и быстро, для этого даже совсем не обязательно уметь плавать! Начинать можно в любом возрасте, если вы самостоятельно можете передвигаться по земле, уже научились или всё ещё можете ходить – то у вас 100% получится!

 

Тут наверное пора представиться. Мы команда клуба SUP Travel Kolomna, просто любим путешествовать по малым рекам на SUP-досках, изучать новые маршруты, искать отдаленные красивые места и предлагаем присоединиться на SUP-сплавы, SUP-путешествия, SUP-марафоны, туры на SUP по малыми живописным рекам разных регионов. Вас ждут элегантные, познавательно – созерцательные сплавы, включающие непременную дегустацию изысканнейших напитков с употреблением вкуснейших и не менее полезных блюд походной кухни ресторанного уровня с прослушиванием классических хитов разнообразных музыкальных жанров. Если вы не настолько романтик и вас влечёт экстрим, вы тоже получите сполна свою дозу адреналина. Есть масса способов сделать это с помощью SUP! Взять хотя бы перекаты или пороги, не хотите тащиться на горные или просто бурные реки, можете зацепить доску за катером, дальше без комментариев…

 

Любите накал борьбы, спортивный азарт, тогда вам в гонки! Есть масса соревнований разного уровня как для любителей, так и для профессионалов. Наш любимый формат это марафоны, мы участвуем в различных гонках не первый год и постоянно улучшаем свои результаты, нам есть чем поделиться в плане опыта, который пригодиться не только в соревнованиях но и на обычном сплаве тоже! Мы знаем, как сделать сплав комфортным во всех отношениях, ответим практически на любой вопрос по теме и не только, расскажем кучу весёлых и интересных историй, которых у нас за 9 лет стажа набралось уже практически на каждый взмах весла. Сплав в нашей компании останется у вас в памяти на долго, а захотите освежить воспоминания, то можно посмотреть фото и видео, которые мы обязательно рассылаем после каждой прогулки, особенно красивы и впечатляюще выглядят кадры с коптера, который с нами всегда.

 

Говорят можно долго смотреть на 3 вещи:

-Первое, как горит огонь, ну кто не залипал на свечках или не любит посидеть у костра и погреть душу в  мечтательном молчании?

-Второе, на воду и не важно, течёт она в горном потоке или как портал из параллельного мира отражает берега озера  и небо с такими оттенками, что теряется чувство реальности и не понятно где явь а где фантасмагория разбушевалась.

- И третье, как работает другой человек – ну вот это самое спорное утверждение из трёх! Просто смотреть точно не выйдет, вам обязательно захочется что ни будь посоветовать или покритиковать работающего.

 

А вот например смотреть на то как колышутся на неспешном течении изумрудные водоросли, гипнотизируя того кто имел неосторожность зацепиться за них взглядом, можно бесконечно! Чтобы оторваться от этого вам придётся приложить усилие, помочь справиться сможет только то же самое ласковое течение, которое унесёт вас от «ведьмовских русалочьих волос» дальше к следующей залипательной картинке из бесконечной серии сюжетов которые готовит на вашем пути целая вселенная всего лишь маленькой извилистой речушки.

А может вы мечтали в детстве парить как птицы, лавировать между облаков, пролетать сквозь кроны деревьев и усевшись на самой высокой макушке  смотреть на всё сверху?  А теперь вспомните ваши фантазии, перекрасьте облака которые проплывают под вами в самые разные оттенки зелёного, изумрудно – буро – жёлто –салатового цвета, это будут клубы нитчатых водорослей или по простому – тина, полевые травы замените полями пушистого подводного мха, леса и дубравы  коренастыми раскидистыми водорослями, стада животных – косяками пескарей, мелких пташек снующих туда-сюда на наглых и ни чего не боящихся мальков. Песчаные барханы и скалистые утёсы ни на что менять не придётся – они и так во всей мельчайших подробностях останутся теми же песком и камнями, ну может только чуть масштаб подкорректируйте. Горные ущелья, равнины, всё будет видно, даже вулканы! Да, да, подводные родники иногда очень на них похожи и на это тоже можно смотреть бесконечно! Да, мы же говорили про кроны, они не виртуальные, сквозь них придётся реально если уж не пролетать то точно пронизываться.  

 

Вдруг в затопленной коряге вам показался знакомый с детства силуэт сказочного чудища? А вот прямо под этой корягой оно и стоит, живое, шевелит плавниками и мхом на спине. Всего лишь огромная щука, но сказочно колоритна и всем своим видом пробуждает в вас древний инстинкт добытчика. В голове со скоростью молний сверкают мысли: - «… чем её, как оглушить, а веслом я её разрублю, может руками попробовать, она же почти в ловушке, ей некуда деваться, эх спининг не взял, сейчас бы багор какой или ружьё подводное…»

Вода? А воду вы уже не видите, её нет, она настолько прозрачна, что вы про неё забыли и напомнить про неё вам смогут только гуляющие по дну солнечные блики. Вот течением вас с бурлящего пенного переката как на облаке вынесло на плёс, шум воды становится тише и  вместе с ним угасает скорость, вот опять под вами какое то движение, нет вроде не водоросли, что то колышется и тоже плывёт как и вы туда же и тоже не торопится. Да это же хвосты! Размером с две ладони, точно, вот и тёмные спины, голову не видно, пока пытались приблизиться и рассмотреть – гиганты растворяются где то в пол воды, а что это с дном творится? Почему вдруг оно шевелится и меняет цвет? От неожиданности вы на вдохе издаёте какой то нечленораздельный звук, да это же лещи, просто бесконечный косяк лещей течёт в противоположном направлении и не думает заканчиваться. Сердце колотится и мурашки салютом от затылка вниз по позвоночнику, хочется кричать стоящему на берегу рыбаку: - «… тут, сюда, здесь рыба, сюда забрасывай…» Он смотрит на тебя как на идиота и говорит что сегодня не клюёт, ушла рыба, вот позавчерааа… а сегодня ушла. Теперь идиотом уже выглядит он, а вы судорожно пытаетесь запомнить ориентиры на местности и даёте себе клятвенное обещание вернуться сюда со всевозможными снастями и как минимум с прицепом под богатый улов.

 

Иногда, вспомнив что кроме подводного пространства есть ещё и берега, время от времени поднимаешь голову и вдруг тебя клинит, я же проплывал это место час назад, вон дерево на склоне, этот куст над водой уже был или показалось? Эти луговые ароматы нежно обволакивающие и заставляющие делать вдох больший чем объём твоих лёгких, кружат голову и дурманят своим пряным естеством. Добивает эстетическим и гастрономическим нокаутом раскинувшиеся по прибрежным кустам плети золотистого хмеля, зачем я решил сорвать эту веточку с красивыми шишечками. Запах настолько же сильный сколь и нежный и в то же время заставляющий пронестись вихрем в голове содержание половины кулинарной книги с рецептами возможного применения этой приправы. А вы в курсе что семена хмеля сладкие? Сейчас пожалуйста не думайте что я чем то надышался или наелся чего то галлюциногенного, я не курю, выпиваю в меру, и самое интересное что тут всего этого мало того что не хочется, оно тебе уже и не надо. Вкуснее питья, чем родниковая вода вряд ли на сплаве можно отведать, ну разве что чай из трав собранных на лугу или компот сваренный всё на той же родниковой воде из диких яблок с грушами, шиповника и ежевики с боярышником.

 

В час когда солнце купает в лучах заката тёплый осенний вечер, хорошо бы уже оказаться на красивой поляне и начать готовить ночлег. Проблем с выбором места особо уже не возникает, мест в избытке, перелётная птица шашлычник давно покинула насиженные места и подалась в городские парки поближе к человеческому жилью иногда прямо под окна многоэтажек чуть ли не на капоты припаркованных машин. Первым делом не забыть поставить палатку или натянуть гамак, с местом особо можно не заморачиваться, ведь половина кровати у вас уже с собой! Ну да, это ваша доска, не знали? А мы с первых ночей на сплавах только так её и используем. Ни тебе шишки, ни кочки – в спину не втыкаются, холодом от земельки не тянет, главное уклон не проглядеть, а то скатываться будешь всю ночь, выравнивается чем угодно путём запихивания под доску подручных предметов в виде какой-нибудь чурки или камней. Палатку водружаем прям на доску, стелим самонадувающийся коврик для мягкости , спальник для комфорта и теперь можно готовить ужин. Тут начинается самое интересное! Просто так мои друзья мы на сплав не собираемся, обязательно какую-нибудь кулинарную тематику на вечер припасём. И уж поверьте Мишлен сдохнет где то далеко в сторонке от передоза никотином, а вы будете учить наизусть рецепт и технологию приготовления этой штуки название которой всё время будет крутиться в голове, но вспомнить его и тем более произнести вы так и не сможете – надо будет снова ехать с нами, если мы постараемся то вспомним, ну или новое придумаем.

 

Знаете что самое не приятное на наших сплавах? Это то что они заканчиваются и надо возвращаться в обычную реальность. Эту тоску я впервые ощутил после всего трёх дневного сплава по реке Пра в Мещёре. Словно душа пустила там корни и весь кислород остался в том лесу, люди которые плыли рядом, сидели вместе у костра, как родные стали, как отрываться от них? Бывало и так что гости сами уговаривали увеличить маршрут по всем параметрам, то есть не просто зависнуть на поляне и пожечь костёр, а именно на завтра пульнуть ещё двойную порцию километража. Вот это приятное ощущение и если  наши возможности совпадают с требованиями реальности мы идём на встречу и только рады таким обстоятельствам