река Осётр

выбрать маршрут и купить билет

Ливадия - Зарайск, Зарайск -Берхино - Коломна



Сплав по реке Осётр – это уникальная возможность осуществить путешествие по горной реке в Московской области. Это кажется невероятно, но действительно можно сплавляться между «гор», со «скалистыми» берегами, посетить «каньоны» и получить дозу адреналина на самых настоящих перекатах и порогах. Все это объясняет, что река Осётр – самая популярная и знаменитая в наших местах среди водных туристов.

Брега Осетра живописны и неповторимы, за каждым новым изгибом реки ожидает новый пейзаж. Через каждые пару километров ожидают выбросы адреналина в кровь от прохождения перекатов и порогов. Сплав по Осетру – не скучное приключение, визуально очень красиво оформленное.

Учитывая наличие порогов на реке, следует особо внимательно подходить к планированию сплава и тщательному соблюдению требований техники безопасности. Желательно перед сплавом по Осетру уже освоить навыки управления доской, хотя большая часть нашей команды «подсела» на SUP-туризм впервые встав на доску во время сплава по этой реке.

Сплавляться по Осетру или оттачивать технику прохождения порогов можно круглогодично, так как из-за сильного течения на порогах река не замерзает даже в самые сильные морозы. В любое время года есть свои незабываемые прелести от путешествия по Осетру. Весной – это высокая вода и чрезвычайно интересное прохождение маршрута по быстрому течению. Летом – это невероятно красивые пейзажи. Осенью появляется ощущение о попадании в волшебную сказку от окрашивания листвы в яркие цвета. Так же осенью, как и в других реках, вода в Осетре становится прозрачной и появляется возможность попутешествовать с эскортом из гигантских белых амуров.

А еще Осетр протекает через земли с богатой историей и, сплавляясь, можно побывать на местах, где разворачивались знаковые события много веков назад.
 

Пороги Осетра и Устье Осетра

Пороги Осетра:

расстояние: 8 км

время: 5-6 часов

сложность: просто, по желанию - экстремально

 

Маршрут кольцевой, возвращаемся в точку старта в Берхино. Сначала поднимаемся вверх против "условного"течения к Ильясовскому перекату, там пикник, а желающие, под нашим руководством, могут опробовать свои силы на бурной воде, всю необходимую защиту выдадим и подробно проинструктируем! После отдыха возвращаемся по течению в Берхино, самые смелые могут повторить свои подвиги уже на более интересном Берхиновском перекате, ну или просто можно пофоткаться после финиша на фоне пенистых валов.